Datos de consigna por fuente:


Valores aproximados a partir de información del SCADA.


Sin restricción operativa.Con restricción operativa.
CentralPotencia AutorizadaPotenciaConsigna EnviadaConsigna ReplicadaFER estimadoP_Pronos
MWMWMWMW-MW
Raditon80881.7%1.6
Del Litoral16016162.2%3.1
DICANO11.25011.302.9%1.9
P.F. Natelu9.509.503%1.8
PETILCORAN9.509.503.2%2.1
Alto Cielo20020203.3%3.8
P.F. Fenima9.509.503.3%2.1
ARAPEY SOLAR10010103.3%1.8
El Naranjal50050503.5%9
P.F. Yarnel9.509.59.53.5%1.7
Menafra Solar2002003.6%3.5
La Jacinta Solar50050503.7%8.1
EÓLICO KIYÚ48.629.648.648.65.1%14.7
LIBERTAD7.707.77.75.4%3.5
P. E. 18 de Julio104.910105.6%7.3
P. E. Solís de Mataojo103.410105.8%3
P. E. Villa Rodríguez105.310105.8%3.9
PERALTA 1 GCEE5029.350506%23.9
Cuchilla de Peralta5017.750506.1%28.2
PALOMAS7062.570706.1%47.9
CARAPÉ II401340406.1%27.2
MALDONADO II5025.950506.2%29.7
P. E. Nuevo Pastorale I49.23049.249.26.2%26.7
JUAN PABLO TERRA67.244.467.267.86.2%51.7
MINAS I422542426.2%15.6
MALDONADO5032.550106.3%19.4
LUZ DE MAR185.418186.3%8.4
PERALTA 2 GCEE5022.350506.4%32.4
CARAPÉ I5020.850506.4%32.1
VALENTINES706170706.4%52.4
FLORIDA I5031.25049.86.4%25.3
MARÍA LUZ9.754.89.89.86.4%4.5
Artilleros65.121.465.165.16.4%18.2
PAMPA141.688.6141.6141.66.5%94.4
MELOWIND5039.650506.5%32.4
LUZ DE LOMA18.6067.520206.5%10.6
TALAS DEL MACIEL I5022.650506.6%24.4
LUZ DE RÍO5018.850506.6%25
FLORIDA II49.532.949.549.56.6%22.3
TALAS DEL MACIEL II502750506.6%24.2
ARIAS7040.370706.9%41.4
CERRO GRANDE5022.150507.1%31.2
ROSARIO94997.7%4.5
Ventus I93.7997.7%4
Albisu141.214140%NC
UTE PTA FV25.65039.739.70%NC
P.F. Casalko1.750NCNCNC0.3
CARACOLES 1 y 2209.2NCNCNC4.9
ENGRAW3.62.3NCNCNC0.8
Julieta3.61.8NCNCNC1.3
MAGDALENA17.20.5NCNCNC3.9
CentralPotencia AutorizadaPotenciaConsigna EnviadaConsigna ReplicadaFER estimadoP_Pronos
MWMWMWMW-MW